当前位置: 红网 > 中国频道 > 正文

重庆市委主要负责同志职务调整

2017-07-15 11:38:22 来源:新华网 作者: 编辑:周怡琳

  重庆市委主要负责同志职务调整

  陈敏尔任重庆市委书记

  新华网重庆7月15日电 日前,中央对重庆市委主要负责同志职务进行了调整。孙政才同志不再兼任重庆市委书记、常委、委员职务,陈敏尔同志任重庆市委委员、常委、书记。

  7月15日,重庆市召开领导干部会议,中央政治局委员、中央书记处书记、中央组织部部长赵乐际同志在会上宣布了中央决定,称这次调整是中央从大局出发,经过通盘考虑、慎重研究决定的。

  陈敏尔同志1960年9月出生,浙江诸暨人。曾任浙江省宁波市委常委、副市长,市委副书记,浙江日报报业集团社长、党委书记,浙江省委宣传部部长,2002年6月后任省委常委、宣传部部长,省委常委、副省长,2012年1月任贵州省委副书记,2013年1月任省长,2015年7月任省委书记。是十七届中央候补委员,十八届中央委员。

  陈敏尔同志简介

陈敏尔

  陈敏尔,男,汉族,1960年9月生,浙江诸暨人,中央党校研究生,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党。现任十八届中央委员,重庆市委书记。

  1978.10—1981.08绍兴师范专科学校中文系中文专业学习

  1981.08—1982.09绍兴师范专科学校宣传部干事

  1982.09—1983.05浙江省委党校理论师资班学习

  1983.05—1984.01浙江省绍兴市委党校理论教员

  1984.01—1987.03浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长

  1987.03—1987.06浙江省绍兴县委宣传部部长

  1987.06—1989.08浙江省绍兴县委常委、宣传部部长

  1989.08—1990.12浙江省绍兴市委宣传部副部长

  1990.12—1991.02浙江省绍兴县委副书记

  1991.02—1994.06浙江省绍兴县委副书记、县长

  1994.06—1994.09浙江省绍兴县委书记、县长

  1994.09—1996.08浙江省绍兴县委书记(其间:1995.09—1996.07中央党校中青年干部培训班学习)

  1996.08—1997.11浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记

  1997.11—1999.05浙江省宁波市委常委、副市长

  (1995.09—1998.07中央党校在职研究生班 法学专业学习)

  1999.05—1999.09浙江省宁波市委副书记、副市长

  1999.09—1999.12浙江省宁波市委副书记

  1999.12—2001.12浙江日报报业集团社长、党委书记

  2001.12—2002.06浙江省委宣传部部长

  2002.06—2007.05浙江省委常委、宣传部部长

  2007.05—2007.06浙江省委常委、宣传部部长,副省长

  2007.06—2012.01浙江省委常委、副省长

  2012.01—2012.12贵州省委副书记

  2012.12—2013.01贵州省委副书记、代省长

  2013.01—2015.07贵州省委副书记、省长

  2015.07—2015.10贵州省委书记、省长

  2015.10—2016.01贵州省委书记

  2016.01—2017.07贵州省委书记、省人大常委会主任

  2017.07— 重庆市委书记

  十七届中央候补委员,十八届中央委员

频道精选

综合资讯
企业推广