当前位置: 红网 > 中国频道 > 正文

王国生当选中共青海省委书记

2017-05-27 09:00:50 来源:新华社 作者: 编辑:李柯影

  新华社西宁5月26日电 中共青海省第十三届委员会第一次全体会议5月26日选举王国生为省委书记,王建军、刘宁为省委副书记,当选为省委常委的还有王晓、公保扎西(藏族)、滕佳材、张西明、王予波、胡昌升、严金海(藏族)、王宇燕(女)、于丛乐、马吉孝(回族)。中共青海省第十三届纪委第一次全体会议选举滕佳材为省纪委书记,燕海茂、葛文平、田奎为省纪委副书记。

  王国生同志简历

  王国生,男,汉族,山东东阿人,1956年5月出生,山东省委党校在职研究生学历,1974年3月参加工作,1975年6月加入中国共产党。

  1974.03 山东省东阿县大桥公社知青、代理团委书记

  1976.11 山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员

  1981.09 山东大学社科系政治学专业学习

  1983.07 山东省冠县机构改革工作队员、聊城地委办公室正科级秘书

  1985.05 山东省聊城地委组织部副部长兼干部科科长(其间:1990.01-1991.10兼聊城地区老龄委办公室主任)

  1991.10 山东省聊城地委委员、组织部部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记

  1995.02 山东省聊城地委副书记

  1997.12 山东省劳动厅副厅长、党组副书记

  1998.06 山东省贸易厅厅长、省政府财贸办公室主任

  2000.01 江苏省委省级机关工委书记

  2000.08 江苏省连云港市委书记

  2001.11 江苏省委常委、连云港市委书记

  2001.12 江苏省委常委、宣传部部长

  2004.06 江苏省委常委、组织部部长

  2008.04 江苏省委副书记、组织部部长

  2010.09 江苏省委副书记

  2010.12 湖北省委副书记、副省长、代理省长、省政府党组书记

  2011.02 湖北省委副书记、省长、省政府党组书记

  2016.06 青海省委书记

  2016.08 青海省委书记,省军区党委第一书记

  2017.01 青海省委书记,省人大常委会主任,省军区党委第一书记

  第十七届中央候补委员,第十八届中央委员。

  (人民网资料 截至2017年1月)

频道精选

综合资讯
企业推广