当前位置: 红网 > 中国频道 > 正文

中共中央批准:景俊海任中共北京市委副书记

2017-04-28 14:40:34 来源:新华网 作者: 编辑:周怡琳

  原标题:中央批准景俊海杜飞进魏小东姜志刚同志职务调整

  近日,中共中央批准:景俊海同志任中共北京市委委员、常委、副书记,杜飞进、魏小东同志任中共北京市委委员、常委;姜志刚同志不再担任中共北京市委常委、委员职务。

景俊海

  男,汉族,1960年12月生,陕西白水人,1982年7月参加工作,1982年7月加入中国共产党,在职研究生学历,工学硕士,教授。

  1978年10月—1982年7月 西北电讯工程学院(现为西安电子科技大学)基础部物理师资班应用物理专业学习,获理学学士学位

  1982年7月—1992年9月 西安电子科技大学教师(1992年6月破格晋升为副教授,其间:1985年9月-1988年1月在西安电子科技大学半导体材料与器件专业学习,获工学硕士学位,1991年9月-1992年8月借调到西安高新区管委会)

  1992年9月—1993年8月 陕西省西安高新区管委会项目开发部副部长

  1993年8月—1995年1月 陕西省西安高新区管委会项目开发部部长兼创业中心主任(1994年1月兼涉外工作部部长)

  1995年1月—1997年8月 陕西省西安高新区管委会创业服务中心主任

  1997年8月—1999年12月 陕西省西安高新区管委会副主任(1998年10月晋升为教授)

  1999年12月—2002年5月 陕西省西安高新区管委会副主任兼市科协副主席

  2002年5月—2003年1月 陕西省西安市发展计划委员会(西部开发办公室)主任、党组书记兼市科协副主席

  2003年1月—2003年5月 陕西省西安高新区管委会主任、党工委书记,西安市发展计划委员会(西部开发办公室)主任、党组书记兼市科协副主席

  2003年5月—2004年4月 陕西省西安高新区管委会主任、党工委书记兼市科协副主席

  2004年4月—2005年11月 陕西省西安高新区管委会主任、党工委副书记兼市科协副主席

  2005年11月—2005年12月 陕西省西安市委常委,西安高新区管委会主任、党工委副书记兼市科协副主席

  2005年12月—2008年1月 陕西省西安市委常委,西安高新区管委会主任、党工委书记;

  2008年1月—2008年2月 陕西省人民政府副省长、党组成员,西安市委常委,西安高新区管委会主任、党工委书记

  2008年2月—2012年5月 陕西省人民政府副省长、党组成员

  2012年5月—2012年7月 陕西省委常委、宣传部部长,陕西省人民政府副省长、党组成员

  2012年7月—2015年6月 陕西省委常委、宣传部部长

  2015年6月 任中央宣传部副部长

杜飞进

  男,汉族,1960年9月生,浙江东阳人,1987年7月参加工作,1984年2月加入中国共产党,北京大学法律系和武汉大学法学院毕业,研究生学历,法学博士学位。 1980—1984年 杭州大学(今浙江大学)法律系学习

  1984—1987年 北京大学法律系研究生

  1987—1993年 人民日报社理论部编辑

  1993—1997年 人民日报社理论部经济组副组长

  1997—1999年 人民日报社理论部经济组组长

  1999—2005年 人民日报社理论部副主任

  2005—2008年 人民日报社发行出版部主任(其间:2006年11月获武汉大学宪法与行政法专业同等学力法学博士学位)

  2008—2009年 人民日报社教科文部主任

  2009—2014年 人民日报社政治文化部主任、新闻协调部主任(其间:2010年被中组部选派挂职上海世博会组委会任新闻中心第一副主任;2011年9月—2012年1月 中央党校中青年干部培训一班学习)

  2014—2016年 人民日报社副总编辑

  2016年5月 任光明日报社总编辑

魏小东

  男,汉族,1961年5月生,福建漳州人。大学学历,经济学学士。1983年5月加入中国共产党,1983年8月参加工作。

  1979年9月—1983年8月 厦门大学计划经济系计划统计专业学生

  1983年8月—1987年1月 劳动人事部编制局干部

  1987年1月—1990年9月 劳动人事部编制局、人事部地编司干部

  1990年9月—1994年8月 人事部地编司副处长

  1994年8月—2000年5月 中央编办三司三处处长

  2000年5月—2002年3月 中央编办一司副司长

  2002年3月—2004年12月 中央编办综合司副司长

  2004年12月—2007年6月 中央编办综合司司长(其间: 2005年7月—2006年8月挂职任郑州市委副书记)

  2007年6月—2010年1月 中央编办二司司长(其间:2009年3月—2009年7月 参加中央党校中青年干部培训一班学习)

  2010年1月—2010年10月 中央编办四司司长

  2010年10月—2011年9月 河南省洛阳市委副书记(正市厅级)

  2011年9月—2013年4月 河南省鹤壁市委副书记,市政府市长、党组书记

  2013年4月—2015年4月 河南省鹤壁市委书记、鹤壁军分区党委第一书记

  2015年4月—2016年8月 河南省商丘市委书记、商丘军分区党委第一书记

  2016年8月 任中央机构编制委员会办公室副主任(简历均来源于“北京日报”微信公众号)

频道精选

综合资讯
企业推广