当前位置: 红网 > 中国频道 > 正文

石泰峰任宁夏自治区党委书记 李建华另有任用

2017-04-26 17:25:54 来源:新华社 作者: 编辑:李柯影

  新华网银川4月26日电 日前,中央对宁夏回族自治区党委主要负责同志职务进行了调整。石泰峰同志任宁夏回族自治区党委委员、常委、书记,李建华同志不再担任宁夏回族自治区党委书记、常委、委员职务。

  4月26日,宁夏回族自治区召开领导干部会议,中央组织部副部长姜信治同志在会上宣布了中央决定,称这次调整是中央从大局出发,根据工作需要和干部交流精神,以及宁夏回族自治区领导班子建设实际,经过通盘考虑、慎重研究决定的。

  石泰峰同志1956年9月生,山西榆社人。曾任中央党校校务委员会委员、组织部长、政法教研部主任,2001年7月后任中央党校副校长,江苏省委常委、组织部长,省委副书记,2014年6月兼任苏州市委书记,2016年1月任江苏省省长。是十八届中央候补委员。

  据悉,李建华同志将另有任用。

  石泰峰简历

石泰峰,男,1956年9月生,汉族,山西榆社人,研究生学历,法学硕士学位,教授。1974年5月参加工作。1982年6月加入中国共产党。

  1974年5月山西省榆社县大寨公社知青;

  1975年9月山西机床厂技工学校学习;

  1977年7月山西机床厂第五车间工人;

  1978年9月北京大学法律系法律学专业学习;

  1982年9月北京大学法律系法学基础理论专业硕士研究生;

  1985年7月中央党校法学教研室教师(其间:1987年11月-1988年11月挂职河北省宁晋县委副书记);

  1990年6月中央党校科学社会主义教研部法学室副主任(其间:1991年9月-1992年9月荷兰阿姆斯特丹大学法学院进修);

  1992年9月中央党校科学社会主义教研部法学室主任(1995年11月教授);

  1996年3月中央党校政法教研部副主任;

  1999年1月中央党校政法教研部主任;

  1999年10月中央党校校务委员会委员兼政法教研部主任;

  2000年12月中央党校校务委员会委员兼组织部部长、政法教研部主任;

  2002年2月中央党校副校长兼政法教研部主任;

  2002年4月中央党校副校长;

  2010年9月江苏省委常委、省委组织部部长;

  2011年8月江苏省委副书记、省委组织部部长;

  2011年9月江苏省委副书记、省委组织部部长兼省委党校校长;

  2011年12月江苏省委副书记兼省委党校校长;

  2014年6月江苏省委副书记兼省委党校校长、苏州市委书记;

  2015年11月江苏省委副书记、省政府党组书记兼省委党校校长、苏州市委书记。

  2015年12月江苏省委副书记、省政府党组书记、副省长、代省长、苏州市委书记。

  2016年1月江苏省委副书记、省政府党组书记、省长。

  2017年4月宁夏回族自治区党委书记。

  十八届中央候补委员。

  李建华简历

李建华,男,汉族,1954年9月生,河北省故城县人,1975年5月加入中国共产党,1969年12月参加工作

  1969年12月—1973年2月解放军陕西603部队、昆明149部队战士、文书

  1973年2月—1978年7月北京供电局配电管理所工人、政工干事、团总支部书记、检修队党支部副书记

  1978年7月—1986年8月中央组织部经济干部局、中央机关干部局、经济科教干部局干事(其间:1981年2月—1984年7月在北京市职工业余大学中文专业学习)

  1986年8月—1986年9月中央组织部经济科教干部局副处级调研员

  1986年9月—1988年10月中央组织部经济科教干部局一处副处长

  1988年10月—1992年4月中央组织部经济科教干部局一处处长

  1992年4月—1994年2月中央组织部经济科技干部局副局长(其间:1991年3月—1993年6月在中央党校政治经济专业函授学习)

  1994年2月—1997年3月中央组织部经济科技干部局副局长(其间:1995年9月—1996年7月在中央党校一年制中青年干部培训班脱产学习);(1993年9月—1996年7月在南开大学政治经济学专业在职研究生学习,1997年1月获经济学硕士学位)

  1997年3月—1999年3月中央组织部党政外事干部局局长

  1999年3月—2000年6月中央组织部干部调配局局长

  2000年6月—2000年12月中央组织部干部一局局长

  2000年12月—2002年9月四川省委常委、组织部部长

  2002年9月—2003年11月中央组织部部务委员兼干部二局局长

  2003年11月—2004年1月中央组织部副部长

  2004年1月—2007年4月中央组织部副部长,中央人才工作协调小组副组长

  2007年4月—2011年4月中央组织部副部长,部机关党委书记(2007年8月)

  2011年4月,国家行政学院党委书记、副院长

  2013年3月,任宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会党组书记

  2013年4月,任宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会主任、党组书记

  2017年4月,不再担任宁夏回族自治区党委书记、常委、委员职务,另有任用。

  第十一届全国人大常委会委员,中央精神文明建设指导委员会委员,中共中央直属机关工作委员会委员。十八届中央委员。

频道精选

综合资讯
企业推广