当前位置: 红网 > 中国频道 > 正文

崔保华、刘捷、邓川当选四川省政协副主席(图/简历)

2017-01-19 15:21:05 来源:四川在线 作者:钟振宇 陈婷 编辑:周怡琳

  1月18日下午,四川省政协十一届五次会议在成都闭幕。闭幕大会前举行了选举大会,补选崔保华、刘捷、邓川为省政协副主席,补选马小彬等15位委员为省政协常委。(记者 钟振宇 陈婷 发自会议现场)

  崔保华同志简历

  崔保华,男,汉族,1958年11月生(58岁),山东巨野人,1978年7月加入中国共产党,1976年12月参加工作,西南交通大学公共管理学院行政管理专业毕业,研究生学历,管理学硕士。

  现任四川省委常委、省委统战部部长,省政协副主席。

  1976.12—1992.11 总参工程兵战士、干部(其间:1986.03-1989.02 解放军西安政治学院政治工作专业大专班学习)

  1992.11—1994.11 人事部办公厅综合处干部、主任科员

  1994.11—1999.12 人事部办公厅办公室副主任、部长办公室处长(其间:1996.09-1999.06 解放军海军工程学院管理工程专业本科委培班学习)

  1999.12—2003.09 人事部办公厅副主任(其间:2001.10—2003.01 挂职任德阳市委常委、副市长;2003.01—2003.09 挂职四川省委副秘书长)

  2003.09—2003.10 四川省委副秘书长、省委常委办主任

  2003.10—2004.02 四川省眉山市委副书记、代市长

  2004.02—2006.06 四川省眉山市委副书记、市长(其间: 2004.03-2006.06 四川省委党校现代管理专业研究生班学习)

  2006.06—2006.08 四川省遂宁市委书记

  2006.08—2011.07 四川省遂宁市委书记、市人大常委会主任(2005.10-2008.06 西南交通大学公共管理学院行政管理专业学习,获管理学硕士学位)

  2011.07—2012.09 四川省遂宁市委书记

  2012.09—2013.01 四川省委统战部部长

  2013.01—2015.04 四川省政协副主席、党组成员,省委统战部部长

  2015.04—2015.05 四川省委常委、省委统战部部长,省政协副主席、党组成员

  2015.05—2017.01 四川省委常委、省委统战部部长

  2017.01— 四川省委常委、省委统战部部长,省政协副主席

  中共十七大、十八大代表,十二届全国政协委员,九届、十届省委委员,省十届、十一届、十二届人大代表,十一届省政协委员

  刘捷同志简历

  刘捷,男,汉族,1957年2月生(59岁),四川兴文人,1992年10月加入中国共产党,1976年3月参加工作,中国科学院北京地理研究所经济地理(区域经济)专业、辽宁大学企业管理专业毕业,研究生学历,理学硕士、经济学硕士。

  现任四川省人民政府副省长、党组成员,省政协副主席。

  1976.03-1979.12 四川省江安县磷肥厂工人

  1979.12-1987.08 四川石油管理局川南气矿4095钻井队江北大队工人、技术员,川南气矿子弟校、教育中心教师(其间:1982.09-1987.07西南师范大学地理学系地理专业学习)

  1987.08-1988.08 四川省宜宾地委党校教师

  1988.08-1991.12 四川省宜宾地区国土局国土综合开发规划科副科长、科长

  1991.12-1994.08 四川省宜宾地区国土局副局长(其间:1992.03-1993.12挂职任珙县副县长;1992.09-1994.07中国科学院北京地理研究所经济地理(区域经济)专业学习,获理学硕士学位)

  1994.08-1995.05 四川省宜宾地区计委副主任、党委副书记(1994.07-1994.12挂职任江苏省海门市市长助理、瑞祥镇党委副书记)

  1995.05-1997.02 四川省宜宾地区计委主任、党委副书记兼地区资源办主任

  1997.02-1998.02 四川省宜宾市副市长 (1994.09-1997.07 辽宁大学企业管理专业研究生课程班学习,获经济学硕士学位)

  1998.02-2001.03 四川省宜宾市委常委、副市长(其间:2000.03-2001.01 中央学校一年制中青班学习)

  2001.03-2003.03 四川省宜宾市委副书记、市长(2000.03-2003.01 中央党校法学理论专业导师制研究生班学习)

  2003.03-2006.03 四川省旅游局局长、党组书记

  2006.03-2006.06 四川省自贡市委书记

  2006.06-2008.01 四川省自贡市委书记、市人大常委会主任

  2008.01-2009.12 四川省发展改革委主任、党组书记,省西部开发办(攀西办)主任

  2009.12-2011.09 四川省发展改革委主任、党组书记兼省物价局局长、省西部开发办(攀西办)主任

  2011.09-2011.11 四川省人民政府副省长、党组成员,省发展改革委主任、党组书记兼省物价局局长、西部开发办(攀西办)主任

  2011.11-2017.01 四川省人民政府副省长、党组成员

  2017.01- 四川省人民政府副省长、党组成员,省政协副主席

  中共十七大代表,十届、十二届全国人大代表,九届、十届省委委员,省十届、十一届、十二届人大代表,十一届省政协委员

  邓川同志简历

  邓川,男,汉族,1957年1月生(60岁),四川乐至人,1983年9月加入中国共产党,1975年8月参加工作,吉林大学国民经济计划和管理专业毕业,研究生学历,经济学硕士,二级大检察官。

  现任四川省政协副主席,省人民检察院检察长、党组书记。

  1975.08-1975.12 四川省彭县思文公社知青

  1975.12-1978.10 四川省成都市湔江煤矿工人、团委干事

  1978.10-1982.08 四川大学中文系汉语言文学专业学习

  1982.08-1987.08 共青团四川省委青工部干事、副部长

  1987.08-1992.08 共青团四川省委常委、青工部部长、办公室主任 (其间:1988.08-1991.12 吉林大学经济管理学院国民经济计划和管理专业学习,获经济学硕士学位)

  1992.08-1995.02 共青团四川省委副书记(1991.08-1993.08 挂职任布拖县委副书记)

  1995.02-2000.08 四川省遂宁市委副书记、政法委书记(其间:1996.09-1997.01 中央党校地厅班学习;1998.09-1999.07 中央党校中青班学习)

  2000.08-2003.02 四川省遂宁市委书记 (1998.09-2001.07 中央党校法学理论专业研究生班学习)

  2003.02-2003.08 四川省成都市委副书记、副市长

  2003.08-2006.11 四川省成都市委副书记

  2006.11-2007.02 四川省人民检察院党组书记、代检察长

  2007.02-2017.01 四川省人民检察院检察长、党组书记

  2017.01- 四川省政协副主席, 省人民检察院检察长、党组书记

  中共十六大代表,十一届、十二届全国人大代表,八届、九届、十届省委委员,省十届、十一届、十二届人大代表,十一届省政协委员

频道精选

综合资讯
企业推广